• Охрана труда

Деятельность школы в области охраны труда и обеспечения безопасности образовательного процесса регламентируется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, администрации Нижневартовского района, локальными актами школы.

Правилами внутреннего трудового распорядка, а также должностными обязанностями по охране труда, приказами и другими локальными актами, определена степень личной ответственности за соблюдение правил и норм охраны труда.

Составлены паспорта безопасности школы, антитеррористической защищенности,  пожарной безопасности, данные которых регулярно актуализируются.

Администрация школы и специалисты периодически проходят обучение и проверку знаний в НОУ ХМАО-Югры «Центр охраны труда» г. Нижневартовска, педагогический и младший обслуживающий персонал проходят обучение и проверку знаний по охране труда без отрыва от производства.

Деятельность по охране труда проводится по направлениям:

• обеспечение сохранения жизни и здоровья работников и учащихся;
    • соблюдение требований охраны труда и безопасности во время учебно-воспитательного процесса;
    • профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья учащихся и работников школы;
    • административно-общественный контроль за соблюдением нормативных требований охраны труда.

Приоритетным направлением в области организации условий безопасности школа считает совокупность мероприятий образовательного, просветительного, административно-хозяйственного и охранного характера с обязательной организацией мониторинга:

• данных об ущербе для жизни и здоровья детей, связанные с условиями пребывания в школе;
    • динамики чрезвычайных ситуаций;
    • результатов проверок со стороны органов контроля условий безопасности;
    • доступности медицинской помощи;
    • уровня материально-технического обеспечения безопасных условий в образовательной среде;
    • развития нормативно-правовой базы безопасности образовательного пространства;
    • уровня и качества проведения практических мероприятий, формирующих способность учащихся и работников к действиям в экстремальных ситуациях;
    • проверки знаний работников администрации, пед. персонала и младшего обслуживающего персонала по охране труда.

Ежегодно, разрабатывается план мероприятий по охране труда на учебный год в соответствии с которым проводится административно-общественный контроль:

• выполнения требований охраны труда в период проведения учебно-воспитательного процесса;
    • проверка санитарно-гигиенического режима;
    • проверка противопожарного режима;
    • осмотры технического состояния зданий и сооружений (весна, осень).

Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)