• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды могут проходить обучение в общеобразовательной школе с учетом их психофизических особенностей, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Для обучающихся с ОВЗ, имеющих заключение  психолого-медико-педагогической комиссии, создаются специальные условия обучения, включающие:

•  реализацию адаптированных образовательных программ;
    •  вариативный набор программ дополнительного образования;
    •  организацию доступной среды;
    •  предоставление специальных учебников;
    •  организацию услуг специалистов (психолога, тьютора, ассистента);
    •  оказание коррекционной помощи.

Для подтверждения права ребенка на специальные условия обучения и воспитания в школе необходимо получить заключение  психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) на основании которого школа создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Для проведения психолого-педагогического обследования в ПМПК понадобятся:

• заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования;
    • документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ПМПК целью обращения:

• создание специальных условий образования;
    • создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);
    • консультация родителей (законных представителей) специалистами ПМПК.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Адаптированные образовательные программы

Образовательные программы для обучающихся с ОВЗ

Бесплатное питание  детям льготных категорий.
    Бесплатное питание детям льготных категорий
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Детям льготных категорий предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому предоставляется денежная компенсация за двухразовое питание.

Обучение ребенка с ОВЗ организуется по адаптированной основной общеобразовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

В зависимости от психофизического состояния ребенка обучение может быть организовано по индивидуальному учебному плану или на дому.

Для ребенка с ОВЗ создаются специальные условия обучения и воспитания, которые включают в себя:

• использование специальных образовательных программ, методов обучения, учебников, учебных пособий, технических средств обучения;
    • предоставление услуг ассистента/тьютора;
    • проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий;
    • обеспечение доступа в здание образовательной организации;
    • использование дистанционных образовательных технологий;
    • предоставление обучающемуся с ОВЗ психолого-педагогических, социальных услуг, обеспечивающих адаптивную, безбарьерную среду обучения и жизнедеятельности.

Родители (законные представители) обучающегося вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность
    Для отказа от обучения по адаптированной программе следует написать письменное заявление на имя директора школы.

В школе 15 оборудованных учебных кабинетов. Имеющиеся кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Специально оборудованные кабинеты для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, ОВЗ