• Профессиональная ориентация

«Билет в будущее»

В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны. Кто мог пять–десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов? А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах.

Куда пойти учиться?

Пермский военный институт приглашает на обучение.
    20 ноября 2023, 10:15

Пермский военный институт на протяжении всей своей истории является кузницей офицерских кадров для Росгвардии и других силовых структур, являясь уникальным и самым широкопрофильным учебным заведением войск национальной гвардии. Учебно-материальная база
    Всероссийская профориентационная неделя.
    28 марта 2023, 17:59

С 17 по 21 апреля 2023 года пройдет Всероссийская профориентационная неделя «Билет в твое будущее» в формате онлайн-марафона.
    Нижневартовский политехнический колледж. Приемная кампания 2023.
    13 марта 2023, 08:27

БУ «Нижневартовский политехнический колледж» приглашает на обучение в 2023 году
    АО «ГК «Северавтодор» приглашает на целевое обучение.
    15 февраля 2023, 08:45

АО «ГК «Северавтодор» объявляет отбор кандидатов на заключение договоров о целевом обучении на 2023 год
    Вузы федеральной службы исполнения наказаний.
    26 января 2023, 19:46

Если вы желаете посвятить свое будущее службе в правоохранительных органах, то эта информация для Вас!
    Ульяновский институт гражданской авиации.
    25 января 2023, 10:25

Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева приглашает на обучение выпускников 11 классов

Самые распространенные ошибки при выборе профессии

Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу.

Идем по стопам родителей. Безусловно, бывают такие исключения, когда несколько поколений в одной семье успешно работают врачами или учителями. Но если человек не имеет никаких склонностей к определенной профессии, он никогда не станет высококвалифицированным специалистом.

Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.

Как правильно выбрать профессию?

Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение:

Анализ рынка труда. Посмотрите, какие вакансии предлагают работодатели в вашем городе и во всей стране. Из них выберите несколько вариантов, которые подходят вам по интересам. Параллельно можно оценить и уровень заработной платы. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение;

Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки.

Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности;

Сургутский государственный педагогический университет приглашает на обучение.
    18 марта 2024, 07:29

БУ «Сургутский государственный педагогический университет» проводит День открытых дверей для старшеклассников и их родителей
    Онлайн-фестиваль по профориентации «День выбора в IT».
    02 мая 2023, 14:09

14 мая 2023 года состоится бесплатный онлайн-фестиваль по профориентации «День выбора в IT» для обучающихся 5-11 классов и их родителей.
    Интенсив по подготовке к ЕГЭ.
    10 октября 2022, 11:16

БУ ВО «Сургутский государственный университет» приглашает обучающихся 10-11 классов на интенсив по подготовке к Единому государственному экзамену по физике (в формате онлайн).
    «Шоу профессий».
    13 сентября 2022, 07:46

С 13 сентября 2022 г. в рамках реализации открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию, состоится демонстрация выпусков «Шоу профессий».
    12 сентября 2022, 07:23

C 5 сентября 2022 года по 7 октября 2022 года проходит вторая волна акции по использованию сервиса «Цифровой помощник для выбора профессии»
    Большая перемена: время новых возможностей.
    28 марта 2022

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»

Амбассадоры ЮГУ

15 марта, пятница