• 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова

150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова.

"Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка", - Сергей Рахманинов.

Учитывая выдающийся вклад Сергея Васильевича Рахманинова в отечественную и мировую культуры Президентом Российской Федерации подписан Указ о праздновании в 2023 году 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова.

Во многих регионах России и за рубежом пройдут музыкальные фестивали, концерты, спектакли, тематические выставки, лекции, образовательные и культурно-просветительские мероприятия, научные и издательские проекты, посвящённые творчеству нашего выдающегося соотечественника. Более 100 крупных мероприятий вошли в План мероприятий.

И в нашей школе 13 и 14 апреля 2023 года для 5-7 классов прошёл Всероссийский урок музыки, посвящённый 150-летию С.В.Рахманинова. Учитель музыки, Ольга Александровна Храмкова, познакомила школьников с творческим наследием великого композитора в контексте отечественной и мировой культуры.
    "Музыка Рахманинова - океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ. Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному композитору в мире", - режиссёр Андрей Кончаловский.

Бессмертная память о Сергее Рахманинове живёт в его музыке, которая ежедневно звучит на мировых сценах. Созданы музыкальные премии и фестивали имени Сергея Рахманинова, в честь композитора названы улицы, парки и скверы в России, Казахстане, Швейцарии, Франции, США и других странах.