• Буллинг: причины, последствия, ответственность

В рамках «Недели безопасности» 15 декабря 2022г. состоялась встреча в  онлайн формате с инспектором ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Нижневартовский», капитаном полиции, Функ Еленой Валерьевной
    15 декабря четверг
    Буллинг: причины, последствия, ответственность.

Елена Валерьевна рассказала о школьном буллинге, его причинах, проявлении, профилактике.

Школьная травля или издевательства долгое время означало просто житейское понятие. Однако в последние 20 лет оно стало массовым явлением, обозначаемым термином «буллинг». Проблема буллинга долгое время умалчивалась, о ней не принято было говорить, не было специального научного термина, для обозначения данного явления.

Формы школьного буллинга могут быть различными: систематические насмешки, в основе которых может лежать что угодно – от национальности до внешних данных ребенка, вымогательство, физические и психические унижения, различного вида издевательства, бойкот и игнорирование, порча личных вещей и др.

Единственный путь решения (предотвращения) проблемы – готовность и умение всех подвергшихся буллингу открыто противостоять в любых обстоятельствах. Сообщить о данном факте педагогу, родителю, с целью решения проблемы.

Для несовершеннолетних правонарушителей, совершающих подобные действия в отношении своих товарищей, существует гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.