• Книжная выставка «В двадцатом веке и в двухсотом - Учитель вечен на Земле!"

В рамках проведения Года педагога и наставника в читальном зале библиотеки оформлена постоянно действующая книжная выставка «В двадцатом веке и в двухсотом -
    Учитель вечен на Земле!"
    Книжная выставка «В двадцатом веке и в двухсотом - Учитель вечен на Земле!".

В истории человечества известны многие имена прекрасных учителей. Педагогика, наука о воспитании, предъявляет высокие требования к учителям, воспитателям, всем людям, которые работают с детьми. Педагогика - наука о человеке без его деления на воспитателей и воспитуемых. "Одна из грубейших ошибок - считать, что педагогика - наука о ребёнке, а не о человеке", - говорил Януш Корчак.

Россия на протяжении веков славилась именами знаменитых педагогов. Далеко неполный список только за XIX -XX века: К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Г Чернышевский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили и другие.

Читатели могут познакомиться с высказываниями мыслителей и педагогов о роли учителя; из истории школы и учительства; с учителями учителей; с педагогами - писателями и писателями-педагогами; с учителем на страницах книг; на уроке в школе прошлого; со сказочными школами; с учителями, школой , учениками на полотнах художников".

На выставке представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Эдуард Успенский "Меховой интернат", Лидия Чарская "Записки гимназистки", Юрий Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина", сборник рассказов "Мой учитель" и другие произведения.