• Месячник «Здоровый ученик»

В  образовательных учреждениях Нижневартовского района начался месячник «Здоровый ученик».
    Месячник «Здоровый ученик».

Основная цель проведения месячника: активизация профилактической работы среди несовершеннолетних, воспитание нравственности и пропаганда ЗОЖ, формирования негативного отношения к вредным привычкам.

В школе  ведётся большая работа по укреплению и сохранению здоровья детей, воспитание ценностей ЗОЖ, создание условий для полноценного развития учащихся. Работа носит разноплановый характер.

В рамках месячника начались мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся, привлечение к занятиям физической культурой и спортом, ответственное отношение к своему здоровью, пропаганде здорового образа жизни.

Здоровье человека зависит от многих факторов — внутренних и внешних, природных и социальных, космических и планетарных и т.п.
    Наиболее значимым фактором, определяющим здоровье человека, является его образ жизни, т.е. режим труда и отдыха, культура движения, физическая и умственная активность, питание, закаливание, культура отношений и общения, нездоровые привычки и т.п. Образ жизни закладывается с детства, отражает обычаи и традиции семьи, этноса и социума к которым ребенок принадлежит. Образ жизни может способствовать сохранению и развитию здоровья ребенка (в этом случае говорят о здоровом образе жизни), а может не только провоцировать снижение потенциала здоровья человека, но и быть причиной сокращения генетически предопределенной продолжительности его жизни.

Медицинский работник школы Рубашенко Ирина Валерьевна и социальный педагог Матулевская Наталья Дмитриевна проводят  беседы, занятия с детьми, направленные на сохранение здоровья,  рассказывают о составляющих здоровья - режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом, о необходимости делать зарядку, о недопустимости курения, о борьбе с вредными  привычками.

Здоровье – это наше богатство, сохранить которое можно только при правильном образе жизни.