• Неделя детской и юношеской книги

Традиционно - весной с 01.04. – 05.04. 2024г.  в нашей школе проходит Неделя детской и юношеской книги.
    Неделя детской и юношеской книги.

Это хороший повод, чтобы обратиться к детской литературе, перечитать любимые произведения и открыть для себя новых авторов.

В рамках Недели  прошли мероприятия, посвящённые  данному событию:

- 01.04.2024. Для ребят 3 класса педагог-библиотекарь Ольга Александровна Храмкова провела интерактивную игру по книге "Денискины рассказы".

-02.04.2024.  Педагог-библиотекарь Ольга Александровна Храмкова провела для второклассников интеллектуальную игру "Умники и умницы".

-02.04.Вместе с учителем истории Нигматулиной Галиной Владимировной и кадетами морской Академии С-Петербурга провели онлайн-экскурсию «В служении верном Отчизне клянусь!" - по памятным местам города, связанным с жизнью Ф.Ушакова для обучающихся 8 класса.

-03.04.2024 года Инна Витальевна Фёдорова провела для девятиклассников веб-квест «Помещик под ключ» (к 215-летию Н.В.Гоголя)  и литературную гостиную «Люди в свете зелёной лампы».

- 03.03. 2024.   Для первоклассников педагог-библиотекарь провела игру-викторину "Необычный календарь". В конце игры ребята узнали название книги и о чём она. Посмотрели мультфильмы по произведениям писателя.

-04.04.2024 Артемьева Нина Михайловна провела для 10-классников интеллектуальную игру «Умники и умницы» по роману «Война и мир» (к 195-летию Л.Н.Толстого).

- 04 апреля для 5-классников Инна Витальевна Фёдорова провела литературная игру «Морской бой» по рассказам Ф.Искандера (к 95-летию писателя).

-05.04.2024 Артемьева Нина Михайловна с 6-классниками совершили литературное путешествие «Знатоки басен» (к 255-летию И.А.Крылова) и  с 8-классниками диалог «Красота души человеческой» по книге «Матрёнин двор» (к 105-летию А.И.Солженицына).

05.04.2024 Инна Витальевна Фёдорова для 11-классников провела поэтический час «Сражаюсь. Верую. Люблю» (к 100-летию Э.Асадова).

На протяжении всей недели дети участвовали в викторинах, литературных конкурсах, играх, мастер-классах, разгадывали кроссворды, благодаря чему проявили свои творческие и личностные способности, приобщились к миру книги, встретились с любимыми героями. Мероприятия прошли интересно, познавательно, с пользой для нынешних и будущих читателей. Самые активные участники получили грамоты.

К сожалению, сегодня книга несколько утратила свои позиции. Однако, несмотря на стремительное развитие современных технологий и появление в обиходе различных электронных устройств, имитирующих печатные издания, полностью книгу не сможет заменить ни одно, самое инновационное изобретение. Книга, несмотря ни на что, останется с нами еще многие века. Именно книги хранят в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.
    Книги! Это действительно надёжные друзья. С любым вопросом можно обратиться к ним. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники. Велика роль книг в жизни человека.

Приходите в храм книг – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!