• Общешкольное родительское собрание

21 сентября состоялось общешкольное родительское собрание для родителей (законных представителей) «Семья и школа: взгляд в одном направлении».
    21 сентября четверг, 18:00
    Общешкольное родительское собрание.

Первое общешкольное родительское собрание было посвящено нововведениям  в образовании, организации  учебного процесса в 2023 – 2024 учебном году.
    Исполняющий обязанности директора школы  Артемьева Нина Михайловна рассказала о планах работы школы на новый учебный год.

Единая общеобразовательная программа для всех школ, как государственных, так и частных — самая громкая из реформ образования этого года. «Единое образовательное пространство – это единые образовательные программы; единые федеральные стандарты; единые учебники; единые подходы к подготовке учителей. Содержание учебных планов по школьным предметам уже претерпело значительные изменения.  В рамках учебных дисциплин появятся темы, связанные с гражданским и нравственным самосознанием.

Важные изменения коснулись и подходов к разработке школьных учебников. Единые государственные учебники будут созданы по всем предметам. Требования к их содержанию будет определять Министерство просвещения, а права на новые учебники будут принадлежать Российской Федерации.

Первая помощь и уроки физкультуры с 24.06.2023 урегулировали обязанность школ организовать оказание первой помощи ученикам и определили право педагогов ее оказывать, но не обязанность. Со следующего учебного года вводят предметы: уроки черчения;  «ОБЖ» заменит дисциплина «Основы безопасности и защита Родины».  Серебряные медали, которые перестали выдавать в 2014 году, снова будут вручать выпускникам одиннадцатых классов.

С 1 сентября 2023 года по четвергам в школах вводятся обязательные занятия по профориентации для учеников с 6-го по 11-й класс – в рамках ПРОФМИНИМУМА. Цель курса профориентации: формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6–11 классов.

Важное место уделяется единому оформлению школьных пространств. Школам рекомендовано создать школьные театры, музеи.

Второй учебный год успешно преподается курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

На собрании также были затронуты другие вопросы   воспитательной деятельности; организация внеурочной деятельности; соблюдение учащимися правил внутреннего распорядка.  Прошло  обсуждение вопросов по профилактики правонарушений.

В период с 15 сентября по 15 октября 2023 года пройдет ежегодное социально-психологическое тестирование учащихся 7-11 классов (достигшие 13-ти лет и старше). Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных учреждений.

Актуальным остается вопрос организация безопасности детей не только в школе, дома, на улице, но и в интернете, требований безопасности во время образовательного процесса, обеспечение комплексной безопасности несовершеннолетних детей, правила безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Безопасность — это тема, которая требует регулярной огласки не только во взаимодействии с детьми, но и с родителями. Всем присутствующим были предложены   буклеты на тему безопасности.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганды безопасности дорожного движения и  предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГБДД МОМВД  «Нижневартовский», капитан полиции Белецкая Венера Равильевна  представила информацию в режиме онлайн  о безопасности учащихся во время передвижения на дорогах, машинах, о безопасности при управлении различными  видами транспорта, о соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения.

Сотрудник ГБДД  Венера Равильевна  ознакомила родителей с информацией о состоянии дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних на территории Нижневартовского района,  рассказала об основных причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, напомнила о важности использования светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках в темное время суток.

В ходе собрания, родители имели возможность задать различные вопросы, касающиеся интересующих их тем. Это свидетельствует о том, что администрация школы открыта для диалога с родителями,  готова решать возникающие вопросы.

Верим, что Школа и семья – это два социальных института, которые сообща сформируют личность успешного ребёнка. После общешкольного собрания все родители разошлись по классам, где продолжились классные собрания.

Желаем  всем успешного учебного года. Пусть каждый ребенок раскроет свой потенциал, достигнет новых высот и будет радовать своими успехами!

Вечер Т.П. заместитель директора по ВР