• Пейте дети молоко, будете здоровы!

п.Ваховск, ул.Таежная д.6, каб.39
    Урок  функциональной грамотности  «Пейте дети молоко, будете здоровы!»  для  учащихся  5 класса.
    Пейте дети молоко, будете здоровы!.

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!», строчки из советского мультфильма «Весёлая карусель». Дети любят пить молоко в любом виде. Оно является обязательным и незаменимым продуктом в рационе.

Поэтому мы решили узнать о ценности  молока, его значимости для развития детского организма и выяснить, почему люди с древности ценили молоко, какими ценными свойствами оно обладает.

К уроку чащиеся  приготовили интересные сообщения и презентации.

Поработали с  текстом «Исследование состава молока», чтобы составить схемы отражающие пользу молока для человека.

Выбрали четыре распространенные марки молока  и проверили содержимое на присутствие крахмала, как загустителя. На основе проведенных  опытов  пришли к выводу, что из предложенных  марок молока  три марки молока не содержат крахмал их можно покупать в магазине, а одна содержит, её  лучше не покупать.

Исследование послужило примером финансовой грамотности учащихся. Ребята сделали вывод, что не нужно тратить деньги на покупку молока ненадлежащего качества.

Занятие прошло интересно, и знания полученные учащимися  будут использовать в повседневной жизни.