• Профилактическая беседа инспекторов ГИБДД с учащимися

Встреча обучающихся 1-7 классов с инспекторами ГИБДД состоялась 18 мая 2023 года.
    Профилактическая беседа инспекторов  ГИБДД с учащимися.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторы полиции ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Нижневартовского района и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу в  неустановленном месте.

В ходе встречи инспекторы ГИБДД рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразили надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Особую обеспокоенность вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов,  которые не имеют достаточных навыков вождения.
    Инспекторы призвали использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости, пояснили, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма.

Дорожные полицейские рассказали ребятам о Правилах дорожного движения при управлении велосипедами, привели примеры мест разрешенных для езды на двухколесном транспортном средстве. Велосипед, скутер и мопед – достаточно удобные средства передвижения, поэтому пользуются успехом, особенно среди молодежи. Такие транспортные средства значительно отличаются от автомобиля или мотоцикла, но Правила дорожного движения для них не менее важны.
    В рамках лекции инспекторы дорожно-патрульной службы дали определение понятию «мопед», пояснили, с какого возраста выдается водительское удостоверение, разобрали его категории, а также пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером и велосипедом.

Сотрудники  проинформировали ребят о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации несовершеннолетними, а также о том, что скутер, мопед и велосипед – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому необходимо позаботиться о средствах пассивной защиты – шлемах, наколенниках и налокотниках.

Участники встречи внимательно выслушали полицейских, после чего задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.  В конце встречи инспекторы  полиции пожелал детям быть осторожными  на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.