• Пушкинская карта

В 2023 году в России продолжает работу проект «Пушкинская карта», который стартовал 1 сентября 2021 года.
    Пушкинская карта.

Молодые люди от 14 до 22 лет включительно могут оформить виртуальную карту или пластиковую карту с установленным лимитом 5 тысяч рублей и покупать на эти деньги билеты на мероприятия в учреждения культуры: в библиотеку, театр, кино,  на экскурсию, выставку.

Пушкинская карта — это специальная банковская карта, выпуск которой призван обеспечить доступ для молодежи к разным культурным событиям. Данный проект направлен на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, допуск к которым будет оплачиваться посредством бюджетных средств. Пушкинская карта действует по принципу обычной банковской —выбирается  билет на интересующее мероприятие и оплачивается  онлайн, указываются  реквизиты. Хотя это банковская карта, но невозможно снять с неё деньги, пополнить баланс или совершить перевод. Первоначальный номинал в 5 тысяч рублей сохраняется вплоть до конца календарного года — его можно потратить сразу, а можно растянуть на весь год.

21. 11.2023 г. сотрудники библиотек -  Белова Лидия Александровна, сотрудник библиотеки поселения Ваховск,  Юлия Николаевна Залесова, библиотекарь по внестационарному обслуживанию населения и программист центральной библиотеки Максим Трифонов  пгт. Излучинска  провели беседу о преимуществах использования Пушкинской карты. Рассказали как и где ее можно использовать.

В завершении мероприятия ребятам провели мастер – класс «Игры света», который включал в себя  изготовление свечей из вощины  для декора помещения.

Участвовали в мероприятии  школьники 6-11 классов. Учащиеся вдохновенно включились в процесс изготовления: выбирали цвет и форму свечи, добавляли ароматы  цветов лаванды, тимьяна, мяты, чебреца, чтобы порадовать своих мам. Свечи решили подарить мамам в предстоящий День Матери. Получился замечательный подарок.

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке и  школьникам очень понравилось.

Спасибо нашим гостям!