• Юрий Вэлла. Избранное

21  мая 2024  в Ваховской школе состоялась презентация издательского проекта «Юрий ВЭЛЛА. Избранное».
    Юрий Вэлла. Избранное.

Презентация книги проводилось в режиме онлайн, с подключением школ Нижневартовского района.

Поэт и общественный деятель лучше всего описан словами журналиста Веры Ларионовой: «Юрий Вэлла – неравнодушный летописец Югры второй половины двадцатого века. Поэт, писатель, защитник и пропагандист традиций и языка коренных народов Сибири, их естественной среды обитания и рода занятий, оленеводства, Юрий Вэлла стал символом современности, опередив время по глубине понимания конфликта между Цивилизацией и Человеком».

Юрий Вэлла, будучи лесным ненцем по национальности, детство провел в тайге. С молоком матери впитал любовь к родному краю, благодаря песням и сказаниям бабушки Ненги проникся к устному фольклору, сам рано начал писать стихи и прозу. Творчество Юрия Кылевича — это о любви: к земле, традициям, семье, жизни, человеку. Он был защитником своего народа, оберегал устоявшийся уклад жизни северных народов, их родовые угодья. Говорил о важных вещах просто, но так, что пробирало до глубины души.

Во время презентации были показаны  короткие видео, в том числе с рассуждением писателя о том, что такое человек, для чего он живет, что оставит после себя.
    В завершение встречи ведущая обратилась с пожеланием к зрителям любить свою землю, свою родину, изучать историю, литературу края и обязательно читать книги Юрия Вэллы: «Они как никогда актуальны, ведь в них можно найти ответы на самые трудные и волнующие вопросы».