• Как происходит вербовка детей в интернете

В первую очередь в поле зрения вербовщиков попадают "уязвимые дети" - это те дети, которые часто ищут внимания и поддержки в социальных сетях, онлайн-играх и форумах, чувствуя себя одинокими или недооцененными в реальной жизни.

Маскируясь под "друзей" вербовщики общаются в непринуждённой манере, создают видимость заботы, устанавливая доверие.

Чтобы завоевать доверие, вербовщики осыпают детей комплиментами, льстят им, то есть налаживают эмоциональную связь.

В адрес подростков поступает предложение совершить какую-то работу за деньги, обещая анонимность и безопасность.

Вербовщики убеждают детей, что их действия безвредны, называя их "шуткой" или "актом протеста", и обещают, что ответственности не будет, делая акцент на принадлежность к "особому" сообществу.

При отказе ребенка, вербовщики начинают угрожать разрывом "дружбы", используют запугивание.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ?

• Говорить детям, что любая просьба о нанесении вреда - незаконна, даже если предлагают деньги.
    • Научите критически оценивать информацию, особенно если говорят о "безопасности" противоправных действий.
    • Создайте атмосферу доверия, чтобы дети чувствовали, что могут обратиться к вам за помощью при любых подозрительных ситуациях.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!