• Советы выпускникам при подготовке к выпускным экзаменам

При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки.

Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они Ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот. кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те. кто старается избегать неудач.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать выпускные экзамены. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом. Вы обязательно сдадите экзамен.

Некоторые полезные приемы

• Перед началом работы нужно сосредоточиться - расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.
    • Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене.
    • Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время.
    • Подготовка к экзамену' требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время.
    •  Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно пить простую или минеральную воду, зеленый чай.
    • Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Памятки